Доходы ИП при УСН освобождены от НДФЛ. Но не все!

Не облагаются только доходы со ставкой налога 13%

Разъяснения Минфина

Источник: Российский налоговый портал

Будет ли возникать у индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», обязанность по подаче в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ и уплате НДФЛ по ставке 13% с доходов, полученных от предпринимательской деятельности?

На этот вопрос нам ответил в письме от 08.10.2010 Минфин, разъясняя, что от уплаты НДФЛ с иных доходов, облагаемых по ставке 13% (п. 1 ст. 224 Кодекса), предприниматели, применяющие УСН, освобождаются. Но, не стоит забывать о доходах, которые облагаются по другим ставкам – 35 и 9 процентов. Применение упрощенной системы предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса).

Письмо Минфина РФ от 8 октября 2010 г. N 03-11-11/260

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов, облагаемых по ставке 13% – в том числе с доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Соответственно, у них нет обязанности по подаче в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ по этим доходам.

Однако, помимо доходов со ставкой НДФЛ 13%, существуют и доходы, облагаемые по ставке 9% и 35%. И от налогообложения таких доходов индивидуальные предприниматели не освобождены (Письмо Минфина от 8 октября 2010 г. N 03-11-11/260).

Поэтому отсутствуют основания для применения имущественных вычетов

В своем письме Минфин еще раз напоминает о том, что доходы, получаемые предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, при налогообложении которых применяется упрощенная система, не подлежат обложению НДФЛ. И, как следствие, к таким доходам индивидуального предпринимателя, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются.

Не стоит забывать о том, что если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса.

Письмо Минфина РФ от 4 октября 2010 г. N 03-04-05/3-583

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>